Síganos en nuestras redes sociales
¡Haga clic y suscríbase a nuestro newsletter!
La primera plataforma 100% digital dedicada al lujo y buen vivir

Bulgari

Tiempo y joyas

Serpenti: los mensajeros de la herencia clásica de Bulgari

Desde su introducción como relojes de mano en los años 40, las creaciones Serpenti se han convertido en íconos de la creatividad de Bulgari. Al paso de los años, sus reinterpretaciones eclécticas se han adaptado a las más grandes tendencias y tenido respaldos prestigiosos por más de un siglo.

Las joyas Serpenti son mensajeros de la herencia clásica de Bulgari y de glamour. Ningún líder del mundo antiguo está más asociado con la serpiente que Cleopatra. Cuando arrivó a Roma en el año 46 AC, la multitud podía admirar su belleza resaltada a través de los brazaletes enrollados de serpientes doradas adornando su cuerpo.

Casi 2000 años después en los años 60, Elizabeth Taylor no pudo resistir pedirle a su joyero favorito en Roma que le creara un brazalete Serpenti especialmente para ella que utilizó en el set de Cleopatra como la nueva reina del Nilo.

Este brazalete fue subastado en Christie’s en Londres de una colección privada, imponiendo un nuevo récord mundial para un reloj de serpiente Bulgari en una subasta. Su precio, estimado entre $300,000 y $418,000, logró reunir más de 1 millón de dólares con un precio final de $107,038 USD.